Programme Scientifique

Jeudi
7h30 9h30
Accueil - Inscription
9h30 10h30 Table ronde : Cancer de la parotide : du diagnostic au TRT
A.BOUCHAIR, H.AINOUCHE, G.LAMAS, A.LARAQUI, S.ROUADI, L.BEDDAR
Table ronde : Cholestéatome
N.YAHI, O.STERKERS, I.FERROUG, M.BENZAMIT, E.MENIF, H.CHELLY
Table ronde : Diplégie laryngée
A.MOUZALI, Z.SERRADJ, A.BENGHANEM, E.BABIN
Table ronde : Cancer du nasopharynx
M.BENCHAOUI, A.GHORBEL, L.ESSAKALI, K.BOUZID, C.OUKRIF, Y.AMOURACHE, H.KOOLI
10h30 11h Conférence : L’implant cochléaire du futur
O.STERKERS
Conférence : Réhabilitation des paralysies faciales définitives
G.LAMAS
Conférence : Le stridor laryngé attitude pratique
C.DEBRY
Conférence : Ronchopathie : éléments déterminants dans la PEC
F.CHABOLE
11h 11h45 Symposium : OTICON MEDICAL
B.BRAGA, C.VINCENT, S.FANKENG
Atelier : Chirurgie carcinologique transorale : Laser/Robot
P.CERUSE
Modérateur : H.AINOUCHE
Atelier : Collin Apport des nouvelles technologies d’images vidéo en ORL
O.STERKERS, C.DEBRY, D.CHEVALIER
Symposium : INPHA-MEDIS
M.GHARNAOUT, A.ABAD
11h45 12h30 Atelier : Prise en charge du cholestéatome et utilisation du bistouri piezzoelectrique
E.TRUY
Modérateurs : M.HABAZ, G.BESBES
Atelier : Le nerf facial dans l’os temporal : Astuces chirurgicales pratiques
A.DEVEZE, S.OUHAB
Symposium : GSK
La prescription Appropriée des Antibiotiques à l’ère de la résistance bactérienne
N.DRISS, J.BOURAOUI
Atelier : SAOS de l'enfant, particularités et moyens therapeutiques
F.KADIRI, P.J.MONTEYROL, M.NEDJAR
Modérateurs: O.DJIMLI, H.HAJRI
12h30 14h
Déjeuner
14h 15h Table ronde : Implants cochléaires
O.ZEMIRLI, D. DJENNAOUI, E.TRUY, T.MOM, A.MECIBAH, A.LAMRANI
Table ronde : Polyposes nasosinusiennes : aspects actuels
A.MAHDJOUBI, L.CRAMPETTE, B.LOMBARD, Y.YAZIBENE, S.SAHTOUT
Table ronde : Nodules thyroïdiens : attitude actuelle
F.BELBEKRI, T.BENTEBBICHE, J.C.PIGNAT, E.MENIF, S.DOUCHE, M.DETSOULI
Table ronde : Préservation d’organes en carcinologie cervico-faciale
F.DAOUDI, S.BENYAHIA, P.PASCHE, S.GRITLI A.DJEMAA, H.DJEDDI
15h 15h45 Atelier : Place de l’innovation technologique dans la chirurgie de l’otospongiose
O.STERKERS, H.CHELLY
Modérateurs : S.ALILI, M.DETSOULI
Atelier : Comment reconnaitre et traiter une rhinorrhée cérébrospinale
L.CRAMPETTE
Modérateurs : T.ZEGHLACHE, E.GASSAB
Atelier : Symposium GSK
la nouveauté dans le traitement de la rhinite allergique
R.BOUROUBA
Atelier : Reconstruction en carcinologie cervico-faciale
P.PASCHE, S.BENYAHIA
Modérateurs : K.BENMOUHOUB, A.GHORBEL
15h45 16h15
Pause café
16h15 17h15 Table ronde : Otospongiose
M.HABAZ, P.BORDURE, C.VINCENT, J.KOUBAA, M.BENMANSOUR, K.SALHI
Table ronde : Allergie naso-sinusienne
A.ABAD, D.BELAID, M.GHARNAOUT, R.DJIDJIK, H.KOOLI, A.NOUREDDINE
Table ronde : Ossiculoplasties
A.MAHGOUNE, K.OUENNOUGHI, A.DEVEZE, N.DRISS, G.BESBES
Table ronde : Vertiges périphériques
A.MANSOURI, D.ROHMER, F.ALLOUN, P.MINICONI, C.DEWAELE
17h15 18h15
Table ronde en séance plénière : Endoscopie en ORL
D.DJENNAOUI, D.CHEVALIER, C.DEBRY, H.CHELLY, T.ZEGHLACHE
18h15 19h
Cérémonie Inaugurale
Vendredi
8h- 9h Communications Libres 1
Laryngologie
Présidents de séance : Y.AMOURACHE, M.DIOP, M.LAIB
Communications Libres 2
Otologie
Présidents de séance : N.YAHI, L.ESSAKALI, T.SIDI MOHAMED
Communications Libres 3
Rhinologie
Présidents de séance : A.MEDJAHER, S.RIHANE, M.AREIRA
Communications Libres 4
Séance thyroïde
Présidents de séance : S.ZITOUNI, B.HADJ SADDOK, O.BENGAMRA
9h- 9h45 Atelier : Le cholestéatome de l’aération au comblement
P.BORDURE, M.BENZAMIT
Session PAFOS : État de l'implant cochléaire en Afrique
D.DJENNAOUI, O.ZEMIRLI, A.BENGHANEM
Atelier : Cancer de l’oropharynx (cas cliniques interactifs)
E.BABIN, K.DJILLALI AYAD
Modérateurs : S.KHARROUBI, H.KOOLI
Atelier : SANOFI
Rôle de l’obstruction nasale dans la prise en charge d’une ronchopathie et d’un SAS
X.DUFFOUR
Modérateurs : M.GHARNAOUT, F.KADIRI
9h45- 10h30 Atelier : Audiométrie vocale dans le silence et dans le bruit et application à l’arabe
C.VINCENT br> Modérateur : F.BOUDJENAH
Atelier : Situations difficiles en chirurgie otologique
A.BENGHALEM, S.OUHAB Modérateurs : I.BRAHAMI, P.BORDURE
Atelier 15 : les BAHA : état actuel
D.PORTMAN , H.AINOUCHE
Modérateur : O.DJIML
Atelier 16 : TRT du SAOS de l'adulte
O.GALLET DE SANTERE, M.BELLAMDANI
Moderateur : S.ALILI
10h30 -11h
Pause café
11h- 12h Table ronde : Kystes et fistules du cou
S.KHARROUBI, A.SAHEB, E.LESCANNE, R.NICOLLAS
Table ronde : Exploration des surdités de l’enfant
F.BOUDJENAH, H.IBRAHIM, O.BENGAMRA, L.ADERDOUR, I.BRAHAMI, P.AVAN
Table ronde : Chirurgie de l’étage antérieur de la base du crâne
S.OUHAB, F.CHETTIBI, L.DEGABORY, E.GASSAB, H.R.BRINNER
Table ronde : Ronchopathie
S.ALILI, M.BELLAMDANI, F.CHABOLLE, P.J.MONTEYROL, O.GALLET DE SANTERRE, F.KADIRI, H.KOOLI
12h- 12h30 Conférence : Chirurgie carcinologique laryngée endoscopique
D.CHEVALIER
Conférence : Audiométrie objective chez l’enfant et du nourrisson
P.AVAN
Conférence : Les nouveaux diagnostics en otologie :
J.L.PUEL
Navigation et robotique en ORL : mythe et réalité
B.LOMBARD, M.JUVANON
l’intelligence artificielle en ORL
M.JUVANON
12h30 14h
Déjeuner
14h- 14h45 Symposium : Cochlear
K.ABDENNOUR, A.DEVEZE
Modérateur : D.DJENNAOUI
Atelier 18 : Ethmoïdectomie endoscopique Step by Step
H.RBRINER, Y.YAZIBENE
Modérateur: K.OUENNOUGHI
Atelier : Symposium SANOFI
Comment réaliser des tests cutanés en toute sécurité durant un bilan allergologique
M.GHARNAOUT, S.OUHAB
Modérateur : A.ABAD
14h45- 15h30 Atelier Symposium Hikma Pharma Algérie
Traitement médical de la rhinite allergique : quoi de neuf en 2018
S.OUHAB
Symposium : EL KENDI
Rôle de l’anti-EGFR dans la prise en charge des carcinomes du nasopharynx récidivants
F.CHETTIBI
Symposium : SANOFI
Intérêt des bilans allergologiques et des traitements locaux nasaux et anti histaminiques dans la prise en charge des rhinites et des otites chroniques
A.DEVEZE
Modérateur : O.ZEMIRLI
Atelier : Exploration des vertiges
C.PUEL, K.SAIDI
Modérateurs : A.BOUCHAIR, JP BEBEAR
15h30 -16h
Pause café
16h- 16h45 Atelier : Maladie de Ménière: actualités et prise en charge
T.MOM, I.DJENNAOUI
Modérateurs : F.DAOUDI, D.RHOMER
Atelier : Chirurgie du sinus frontal
L.DE GABORY, S.SAHTOUT, K.OUENNOUGHI
Modérateur : D.SELMANE
Atelier : Retentissements cardiaques et métaboliques des SAOS
M.BOUAFIA, A.BEHIDJ, S.ALILI
Atelier : Réhabilitation des laryngectomisés
HANS, A.SAHEB
Modérateurs : T.BENTEBBICHE, S.GRITLI
16h45- 17h30 Atelier : Symposium Biopharm
Que faut-il attendre de la bétahistine dans le traitement de la maladie de Ménière
S.OUHAB
Atelier : Chirurgie du sphénoïde
L.DE GABORY, L.ESSAKALI. F.CHETTIBI
Modérateurs : F.DAOUD, S.SAHTOUT
a Atelier : Prise en charge des angiomes de la face en 2018
D.SALVAN
Modérateurs : K.SALHI, A.MAHDJOUBI
Atelier : Dissection du cou
R.DEVIDITIDIS
Modérateur : S.BENYAHIA
17h30- 18h30 Atelier : TRT chirurgical des vertiges
P.TRAN BA HUY
Modérateur : A.MECIBAH
Atelier : L'otospongiose indications et techniques
M.DETSOULI, G.BESBES, M.BENMANSOUR
Atelier : Prise en charge des épitheliomas du nez
J.MICHEL, D.HAZBRID Modérateur : M.HABAZ
Atelier : L'examen du vertigineux à travers notre expérience pratique
P.MINICONI, D.ROHMER Modérateurs : F.ALLOUN, A.MANSOURI
Samedi
8h 9h Communications Libres 5
Laryngologie
Présidents de séances : H.TIMSI, A.GHORBEL, S.BENYAHIA
Communications Libres 6
Otologie
Présidents de séance : A.MOUZALI, L.ADERDOUR
Communications Libres 7
Rhinologie
Présidents de séances : S.SAHTOUT, A.AIT ABDERRAHIM, K.TIMBO SAMBA
Communications Libres 8
Séance Cervico-Faciale
Présidents de séance : A.ZIDANE, A.NDJOLO
9h 10h Table ronde : Rhinoplasties
M.LOGRADA, J.MICHEL, Y.SABAN, H.HAJRIY.ABAD, A.BENJELLOUN
Atelier : Manifestations ORL des muccopolysaccharidoses
A.MEKKI
Modérateurs : K.DJILLALI AYAD, Y.YAZIBEN
Atelier : Les tumeurs de la parotide
F.HADJ ALLAL
Modérateurs : M.MEHADJI, M.S.TAIBI
Atelier : Chirurgie de l’hyper parathyroïdie
S.ZITOUNI
Modérateurs : D.SELMANE, M.SAIFOUR
10h 10h30
Pause café
10h30 11h30 Communications Libres 9
Séance ORL pédiatrique
Présidents de séance : F.ZEMITI, H.KOOLI
Communications Libres 10
Séance divers
Présidents de séance : L.GUENANFA, N.DRISS
11h30 12h30
Discussions - Posters
12h30
Fin du congrès